Los 66

Bronze eines daoistischen Offiziellen ein Zepter haltend, Reste von Lackvergoldung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 17,/ 18. Jh.
H. 25 cm
In europäischer Manier auf einem Thron sitzend, mit beiden Füßen fest auf dem Sockel stehend, beide Hände vor der Brust erhoben, eine Tafel haltend, verschiedene Gewänder tragend, darunter einen Unterrock und einen weitärmeligen Mantel, der beide Schultern bedeckt und über seinen Körper und seine Beine herabfällt, sein Gesicht mit strengem Ausdruck, mit geschlitzten Augen unter gewölbten Augenbrauen, Schnurrbart, der seine Lippen umrahmt, und sein Kopf bedeckt mit der spezifischen Haube, die mit einem Paar Bändern verziert ist und über seine Schultern herabfällt, Spuren von Goldlack.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 74, Nr. 16 - Leichte Gebrauchsspuren, leicht bestoßen, minim. rep.